ЦБ оценил масштабы продаж сложных инвестпродуктов неопытным клиентам

ЦБ оценил масштабы продаж сложных инвестпродуктов неопытным клиентам

Свыше 60% продаж сложных инвестиционных продуктов приходится на клиентов, которым не хватает знаний и опыта для работы с такими инструментами, оценил ЦБ. Регулятор рекомендовал банкам «воздержаться от подобных практик»

ЦБ оценил масштабы продаж сложных инвестпродуктов неопытным клиентам

Фото: Bianka di Marchi / EPA / ТАСС
Доля продаж банками сложных инвестиционных инструментов клиентам, не имеющим нужного опыта, превышает 60%, говорится в ответе Центробанка на запрос РБК.
Представитель ЦБ сообщил, что регулятор провел «плановую встречу с участниками рынка в ходе обычной надзорно-разъяснительной работы». «В ходе встречи обсуждались результаты мониторинга предложения в банках инвестиционных продуктов, где регулятор фиксирует ряд недобросовестных практик при продаже сложных продуктов неквалифицированным инвесторам. В частности, последний мониторинг показал, что более 60% таких продаж являются продажами сложных продуктов и структурных инструментов гражданам, не имеющим соответствующих знаний и опыта», — заявили в Банке России.
По словам двух источников РБК на финансовом рынке, встреча с представителями Банка России состоялась в четверг, 17 декабря. Регулятор попросил участников рынка сообщить о приведении деятельности в соответствие с рекомендациями, сказал один из них. По его словам, в обоснование рекомендаций ЦБ приводил статистику о том, что более четверти продаж структурных продуктов приходится на граждан старше 50 лет. В то же время две трети структурных продуктов имеют защиту капитала, указал собеседник РБК. Другой источник на финансовом рынке уточнил, что брокеры выступают против ограничений на маржинальную торговлю, поскольку нет подтверждений, что такие услуги навязываются клиентам.


Читайте нас в телеграм
Источник

Вам будет интересно  Почти каждый пятый звонок коллекторов пришелся на «пандемийных» должников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика