ЦБ не стал снижать ставку на последнем заседании в 2020 году

ЦБ не стал снижать ставку на последнем заседании в 2020 году

Банк России вновь оставил ключевую ставку на историческом минимуме — 4,25%. Продолжить смягчение политики ЦБ помешал рост инфляции, но с восстановлением экономики новое снижение может не понадобиться, считают аналитики

ЦБ не стал снижать ставку на последнем заседании в 2020 году

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Совет директоров Центрального банка на последнем заседании в 2020 году принял решение сохранить ставку на уровне 4,25%, говорится в сообщении ЦБ. Такое решение было ожидаемым для рынка: подавляющее большинство опрошенных Bloomberg экономистов прогнозировали неизменную ставку.
Регулятор повысил прогноз по инфляции на конец 2020 года с 3,9-4,2% до 4,6-4,9%, признав, что рост цен «складывается выше прогноза Банка России». «Разовые проинфляционные факторы оказывают более значительное и продолжительное повышательное влияние на цены на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса, а также ограничений со стороны предложения», — отмечает ЦБ. При этом распространение коронавируса сдерживает экономику не так сильно, как во втором квартале, а ситуация «улучшилась на фоне ожиданий более быстрого восстановления мировой экономики в связи с прогрессом в создании вакцин». ЦБ по-прежнему ждет, что в 2021 году инфляция будет составлять 3,5-4%, а в дальнейшем — около 4%.
ЦБ также отметил, что «будет оценивать дальнейшее развитие ситуации и наличие потенциала дополнительного снижения ключевой ставки».
ЦБ взял курс на смягчение политики с июня 2019 года: с этого момента регулятор снизил ставку в общей сложности на 3,5 процентного пункта, в том числе на 2 п.п. в этом году — в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. На предыдущих заседаниях, в сентябре и октябре, Банк России уже не снижал ставку — из-за ускорения инфляции и ослабления рубля на фоне волатильности на мировых рынках и усиления санкционных рисков.


Читайте нас в телеграм
Источник

Вам будет интересно  Минимальные цены на табак заставят курильщиков бросить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика