Бизнес ФРГ оценил последствия отказа от строительства «Северного потока – 2»

Бизнес ФРГ оценил последствия отказа от строительства «Северного потока – 2»

Приостановка строительства газопровода «Северный поток – 2» может привести к убыткам отдельных европейских компаний, которые будут исчисляться миллиардами евро, заявил глава Восточного комитете немецкой экономики Оливер Хермес.

Бизнес ФРГ оценил последствия отказа от строительства «Северного потока – 2»

Фото: pixabay.com


Как пишет Tagesschau, отказ от реализации проекта будет стоить потери рабочих мест, в частности в восточной части Германии. Хермес выразил сомнение, что соглашение о строительстве газопровода может быть оспорено задним числом, так как это будет означать, что «в зависимости от политической конъюнктуры» может быть приостановлена реализация любого проекта.

По мнению главы немецкого газового объединения Zukunft Erdgas Тимм Келер, приостановка строительства «Северного потока — 2» будет «стоить больших денег», то есть придется списать вложения в размере 8 млрд евро.

Также, отмечается, что потребители газа будут оплачивать расходы в размере 4 млрд евро на строительстве соединительных трубопроводов, которые в итоге не будут использованы. Все это, пояснил Келер, приведет к росту цен на газ в Европе в связи с сокращением поставок.

Источник

Вам будет интересно  "Нефтяное беспокойство Кремля": зачем Путин говорил с саудовским принцем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика