Банки хотят получить право списывать деньги со «спящих счетов»

Банки хотят получить право списывать деньги со "спящих счетов"

Банки хотят получить право списывать деньги со "спящих счетов"

Банки хотят получить право списывать деньги со "спящих счетов"

 

 
 

Банки хотят получить право списывать деньги со «спящих счетов»

Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

 

 
 

По мнению авторов инициативы, это позволит клиентам избежать штрафов и неустоек, если они вовремя не сообщили о замене паспорта, а банкам — предотвратить мошенничества со «спящими счетами»

Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Банки хотят получить право списывать комиссии и кредитные платежи со счетов клиентов, данные которых не удается обновить. По мнению авторов инициативы, это позволит клиентам избежать штрафов и неустоек, если они вовремя не сообщили о замене паспорта, а банкам — предотвратить мошенничества со «спящими счетами». Как пишут «Известия», чаще всего в рамках «регуляторной гильотины» поступают предложения, касающиеся именно «антиотмывочного» законодательства.

В Абсолют Банке предложили законодательно позволить кредитным организациям списание средств за ведение счета и платежей по кредитам, даже если у банков не получается выйти на связь с клиентом и обновить сведения о нем. Такие предложения готовят в рамках совершенствования нормативно-правовой базы по регулированию финансового рынка. Сейчас банки не вправе списывать деньги со счетов, по которым более года не обновлялись идентификационные данные, и должны связываться с клиентом. Сейчас же банки хотят получить право списывать деньги за обслуживание счета или в пользу кредита в том случае, если у клиента поменялись идентификационные данные, но он не сообщил об этом в течение года и не отвечал на звонки кредитной организации.

В ЮниКредит Банке инициативу считают разумной: не имея формальной возможности списывать текущие платежи, банк вынужден формировать просрочку, хотя все основания и поручения на списания от клиента у него имеются. Это создает неудобства как для кредитной организации, так и для клиента, поскольку на имеющуюся у него задолженность начисляются штрафные проценты. В РСХБ и Росбанке также поддержали инициативу.

Вам будет интересно  Профилактическое обслуживание кондиционера

В Промсвязьбанке заявили, что количество счетов, которые невозможно закрыть из-за остатка средств, постоянно увеличивается, и банкам приходится обслуживать их себе в убыток. Средства же, полученные от комиссии за обслуживание, банки могли бы направлять в том числе на актуализацию данных через автоматизированные запросы клиентам и в госорганы. Кроме того, ЦБ ранее подчеркивал риски использования «спящих счетов» для проведения сомнительных операций, и возможность взимания комиссий с «брошенных счетов» при их последующем закрытии может рассматриваться как профилактическая мера. Такие операции не несут риска отмывания средств, но позволяют банку вернуть деньги за уже оказанные услуги.

В ЦБ пока не получали инициативу о списании денег со счетов клиентов, уточнив, что большая часть инициатив по отмене или актуализации законодательных норм так или иначе касается «антиотмывочного» законодательства. В Банке России и в Росфинмониторинге заверили, что находятся в постоянном диалоге с профессиональным сообществом, в том числе по вопросам «антиотмывочного» законодательства.

Кроме того, банки, поддерживающие инициативу, предлагают законодательно ограничить количество предоставляемых в Росфинмониторинг сведений о клиентах, так как сейчас список в указании ЦБ значительно шире, чем в самом «антиотмывочном» законе. Также необходимо увеличить сумму сделок с недвижимостью и других операций, которые подлежат обязательному контролю: базовая сумма по ним не менялась с 2001 года и составляет 600 тысяч рублей.

Кроме того, кредитные организации следует наделить правом отказывать в реализации исполнительных документов, поскольку проверить некоторые документы, имеющие силу исполнительного листа (например, решения комиссий по трудовым спорам), практически невозможно. В Росфинмониторинге и ЦБ подтвердили подготовку соответствующих законодательных инициатив.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика