Апостиль и использование его в Чехии

Апостиль — это удостоверение, предусмотренное Гаагской конвенцией 1961 года для подтверждения подлинности документов для использования в иностранных государствах. Он представляет собой стандартную форму, включающую прикрепленное к документу заверение, удостоверяющее подпись и дееспособность подписавшего, а также печать или штамп органа, выдавшего документ. Он используется для таких документов, как свидетельства о рождении, свидетельства о браке, судебные решения и др. Важно понимать, что использование порой важно необходимо, а порой без него обойтись никак нельзя. Поэтому об оформлении необходимо продумать заранее.

Апостиль в Чехии

Апостиль и использование его в ЧехииВ Чешской Республике заверением апостиля занимается Министерство иностранных дел. Для этого необходимо представить в министерство оригинал документа вместе с заполненной формой заявления и соответствующей пошлиной. Затем министерство проверит подлинность документа и проставит на нем апостиль в Чехии . После апостилирования документ можно использовать в любой стране, являющейся участницей Гаагской конвенции 1961 года. Важно отметить, что сертификат апостиля удостоверяет подлинность только подписи и печати выдавшего его органа, но не содержание документа.

Когда требуется использование

Сертификаты апостиля обычно используются, когда документ, выданный в одной стране, должен быть признан или принят в другой стране, являющейся участницей Гаагской конвенции 1961 года. Это может включать такие ситуации, как:

  1. Переезд человека в другую страну и необходимость подтверждения его личности или юридического статуса (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
  2. Предприятию необходимо подтвердить юридический статус компании или ее должностных лиц (например, учредительные документы, доверенность).
  3. судебное дело, решение по которому было принято в одной стране и должно быть исполнено в другой (например, судебное решение)
  4. лицо, обучающееся или работающее за границей и нуждающееся в подтверждении своего образовательного уровня (например, диплом, выписка из диплома).
Вам будет интересно  Глава Альфа-банка — РБК: «Многое зависит от того, будет ли новый локдаун»

Стоит отметить, что не все страны являются участниками Гаагской конвенции 1961 года, и не все типы документов требуют заверения апостилем. Важно проверить конкретные требования страны, в которой будет использоваться документ, прежде чем подавать заявление на апостиль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Яндекс.Метрика